Рыбацкая пристань в Сан-Франциско (Fisherman's Wharf) представляет собой широкую набережную, с пирсами, уютными ресторанами, великолепным видом на бывшую легендарную тюрьму Алькатрас, пришвартованными яхтами и другими судами. Пролегает от Ван Несс Авеню до улицы Кёрни. Своё название она получила в годы золотой лихорадки, когда многочисленные рыбаки собирались в районе пристани для ловли крабов. Традиция эта сохранилась и до наших дней.
Рыбацкая пристань является пешеходной зоной, популярным местом для прогулки как туристов, так и местных жителей. Здесь же находится морской национальный исторический парк, представляющий собой экспозицию исторический кораблей, которая демонстрирует былую славу и величие флота разных эпох. Желающие могут ознакомиться с историей флота, осмотреть великолепно сохранившиеся корабли.
Вход на рыбацкую пристаньЗдесь всегда многолюдно Рыбацкая пристань на закатеЗдесь же можно сесть на паром до пригородов Сосалито, Тибурон или Национального парка Эйнджел. Легко можно добраться и до бывшей тюрьмы Алькатрас или до зоопарка «Морской мир Африки», чтобы полюбоваться земными и морскими животными и птицами.
Возле причалов находится площадь Гарарделли. Раньше на её месте с 1983 находилась шоколадная фабрика, которую в 1960-м году перенесли и создали уютную для прогулок и отдыха площадь. От шоколадной фабрики осталось несколько строений, сохранивших былой колорит и дух той эпохи. Сейчас в бывших производственных цехах находится целый шоколадный дворец, рассказывающий историю фабрики, тут можно насладиться вкусом настоящего горячего шоколада. Здесь же можно приобрести уйму сувениров из шоколада, попробовать замечательного мороженого.
Неподалёку от шоколадной фабрики расположено здание консервного завода, построенного в 1907 году. Оно неплохо сохранилось и по сей день. Кирпичный фасад здания выполнен в характерном стиле и является местной достопримечательностью. Музей механики и восковых фигур также находится на рыбацкой пристани. Он достаточно популярен среди туристов. Украшением пристани является пирс номер 39. в нём расположено великое множество магазинчиков, уютных ресторанов с замечательным видом на залив, всемирно известный мост Золотые Ворота и тюрьму Алькатрас.
hello!Вкусные крабы в местных кафеУ Пирса 45 находится часовня в память о «пропавшем рыбаке» Сан-Франциско и Северной Калифорнии. На пристани проводятся многие городские праздничные мероприятия, в том числе фейерверк на День независимости и ежегодная неделя флота Сан-Франциско.
Одной из известных фигур Рыбацкой пристани является World Famous Bushman — местный житель, сидящий в кустах и пугающий проходящих мимо прохожих своим неожиданным появлением. Подобной деятельностью он занимается с 1980 года.
Смотрите также: Бразилия, Пуэрто-Рико, Гамбия, Кабо-Верде, Монреаль, Авиш, Гора Афон, Озеро Гарда