Пуэрто-де-ла-Круз

Пуэрто-де-ла-Круз

В Пуэрто-де-ла-Круз европейцы отдыхают уже более ста лет. Городу удается сохранять и поддерживать свое колониальное величие. Приморская набережная очень коммерциализирована, но все же сохраняет характерную атмосферу — оживленную, но не буйную. Главная площадь Чарко де лос Камаронес (Креветочный бассейн) — центр жизни города. Здесь любят собираться и туристы, и местные жители. Местные кафе, рестораны и магазины в любое время суток полны народу.

Что посмотреть

За площадью начинается Старый город, центром которого является площадь Пуэрто Пескеро. Старый город упорно сопротивляется любым переменам. Здесь вас ждут узкие улочки, старинные дома с деревянными балконами и резными дверями. Обратите внимание на дом Миранды (Каса де Миранда) XVIII в. Сегодня здесь находится винный подвальчик и рыбный ресторан. В крохотном порту наибольший интерес представляет здание таможни — Каса де ла Реал Адуана — старейшее в городе. Таможня была построена в 1620 г.

Рядом (чуть западнее) находится отель «Монополь». Это здание украшают старейшие и самые красивые в городе балконы. На площади Иглесия находится главная церковь города, церковь Нуэстра Сеньора де ла Пенна де Франсия, построенная в 1697 г.

В Пуэрто-де-ла-Крузе нет хорошего естественного пляжа. Эту проблему блестяще решил Сезар Манрике (художник с Лансароте, умерший в 1992 г.). Он построил комплес для отдыха Лаго Мартианес (открыто: ежедневно 9.30—19.00, вход платный). Площадь этого комплекса тропических лагун, каскадов, фонтанов и террас для отдыха составляет 3 га. Вся территория красиво украшена пышными пальмами и черно-белыми вулканическими камнями. Комплекс находится рядом с набережной, где океанские волны бьются о крутые скалы. Когда рядом с комплексом построили церковь для мореплавателей Сан-Тельмо, Лаго стали называть Лидо Сан-Тельмо.

Чуть западнее города находится Лоро-парк (открыто: ежедневно 8.00—17.00, вход платный; www.loroparque.com). В этом парке собрана самая большая в мире коллекция попугаев — более 300 видов. Тут же можно увидеть самых разнообразных животных — шимпанзе, аллигаторов и морских львов. В парке есть аквариум с туннелем, вокруг которого плавают акулы, великолепный дельфинарий и «Планета пингвинов» — специальный уголок, где созданы идеальные условия именно для пингвинов.

Севернее Пуэрто-де-ла-Круз, на дороге на Ла-Оротаву, расположены еще два интересных парка, посвященных другим темам. Ближе к городу раскинулся Ботанический сад (открыто: летом ежедневно 9.00—19.00, зимой 9.00—18.00, вход платный; www.icia.es), основанный по королевскому указу еще в 1788 г. Площадь ботанического сада составляет 2,5 га. Здесь можно увидеть самые разнообразные пальмы и огромный южноамериканский фикус, ветви и корни которого переплелись и образовали колоссальный свод.

Чуть дальше находится банановая плантация Эль-Гуанче (открыто: ежедневно 9.00—18.00, вход платный). Сюда туристы приезжают, чтобы познакомиться с тем, как на островах выращивают бананы. Сначала вам предложат небольшой фильм и содержательный буклет на разных языках. Площадь плантации составляет 1,2 га. Здесь растут не только бананы, но и экзотические деревья, кустарники, цветы и кактусы со всех концов света.

Другие города Испании
Лас-Пальмас Лас-Пальмас — самый большой город Канарских островов, крупный торговый и исторический центр,...
Кадис Кадис — древний курорт на юго-западе Испании. Город расположен на узкой полоске земли,...
Памплона Памплона — один из древнейших городов страны, расположена у подножия Западных Пиренеев, на реке...
Санта-Круз-де-ла-Пальма Санта-Круз-де-ла-Пальма — столица острова Ла-Пальма, очень красивый город, аккуратный и яркий....
Все города Испании

Смотрите также: Маршалловы Острова, Папуа – Новая Гвинея, Ямайка, Ретимно, Варадеро, Мыс Сунион, Царское Село