Парк «Митино» был основан в 2003 году по указанию Лужкова. Правда, сразу приступить к его строительству и благоустройству не удалось: оказалось, что территория принадлежит природному комплексу, так что еще несколько лет ушло на решение бюрократических проблем. К счастью, к 2006 году с ними было покончено, и парк «Митино» начали приводить в порядок. С 2017 года обустройство московского просторного ландшафтного парка решили продолжить, и в 2018 году Собянин официально открыл обновленное «Митино».
Раньше почти всю территорию «Митино» занимал густой лес. Его решили частично выкорчевать, сделав пространство более открытым и воздушным. Густые насаждения остались только в нескольких точках парка: одна на севере, рядом с церковью, и две на юге, рядом со скейт-парком и западным выходом. Остальную площадь парка занимают живописные холмы с открытым газоном и редкими деревьями.
Ландшафтный парк «Митино»На территории парка «Митино» много воды: здесь есть большой пруд – Пенягинский. Его берега по большей части выглядят натурально и не закрыты заборами – у всех посетителей есть доступ к воде. Присутствуют как песчаные, так и травянистые побережья. На песчаном пляже вокруг Пенягинского пруда выложены деревянные настилы, по которым удобно прогуливаться. Часть пляжа оставили без изменений специально для тех, кто хочет позагорать на песке.
В парке оборудовали несколько спортивных площадок, скейт-парк и бесплатный открытый каток. Зимой его покрывают искусственным льдом – получается ровное и комфортное покрытие, на котором с удовольствием катаются взрослые и дети.
Скейт-парк Каток в парке МитиноВ самом центре парка «Митино» строители установили многоуровневую дощатую скамейку. Это место планировалось как концертный зал под открытым небом, но мероприятия здесь проводят не так уж и часто. Зато у жителей появилось удобное место для посиделок с друзьями на свежем воздухе.
Рядом со скамейками есть небольшая дорожка, вымощенная деревом и украшенная аркой. Посетители парка любят фотографироваться в этом месте – отсюда открывается красивый вид на зелень.
А с 2017 года парк получил археологическую специализацию. Как оказалось, на его территории были древние поселения. В ходе благоустройства их сохранили и открыли для посещений. Теперь в «Митино» есть археологическая лаборатория с выставочным залом, где специалисты читают интересные лекции для широкой аудитории. А по старым трактам, городищам и селищам регулярно проводят экскурсии. Всего на территории парка находится 12 памятников археологии.
Осень в парке Митино«Митино» – просторный и неплохо благоустроенный парк, поэтому здесь каждый может найти занятие по душе. Парк открыт круглосуточно.
Детская площадкаДля маленьких детей здесь предусмотрены детские площадки, разделенные по возрасту. Предлагаются игры как для малышей, так и для школьников. Самая крупная детская площадка установлена на северо-западе парка, неподалеку от Пенягинской улицы. Подросткам наверняка понравится скейт-парк, расположившийся на юге территории «Митино». Местные уличные художники уже украсили рампы своими граффити.
Благоустроенное «Митино» идеально подходит для самых разных видов спорта. Здесь часто проводят марафоны по бегу и скандинавской ходьбе. К северу от пруда стоит большая волейбольная площадка, есть также и площадка для баскетбола. Зимой можно покататься на коньках под открытым небом. Вход на каток бесплатный. А еще на юге парка, рядом с улицей 1-я Рославка, стоит крытый бассейн «Аквамарин».
Спортивная площадкаПункт прокатаДорожки «Митино» просто созданы для комфортных велопрогулок. А если у вас нет велосипеда – не беда. На западном и северном входах в парк стоят пункт велопроката. Вся территория покрыта извивающимися дорожками, по которым удобно ездить на велосипеде, самокате или скейте. Дорожки достаточно широкие, чтобы безопасно объезжать пешеходов. По газонам тоже можно кататься – они тут ровные и приятные на ощупь, без ям, выбоин и внезапных булыжников. Ходить, разумеется, тоже можно. Местные жители часто устраивают пикники на траве под деревьями.
Детская площадкаС 2011 года в парке «Митино» периодически проводится Фримаркет – бесплатная ярмарка. Жители привозят ненужные вещи и бесплатно отдают их или меняют на другие товары. Столы для товаров ставят на тротуаре у входа в парк. Иногда на ярмарке делятся не только вещами, но и навыками – так, тут иногда встречаются художники, обучающие детей основам рисунка, преподаватели различных кружков и секций. Чаще всего на Фримаркете обучают именно прикладным ремеслам или изготовлению простых поделок.
Любители рыбалки по достоинству оценят удобные места для ловли вокруг пруда. В «Митино» даже есть целая рыбацкая деревня! Ловить рыбу здесь разрешено, но стоит делать это осторожно: на прудах живут лебеди и другие птицы, которые могут пораниться о крючки или леску. Местные жители просят рыбаков не забывать свои снасти рядом с водой.
В самом центре парка установлен помост для выступлений. Здесь периодически проходят концерты, но большую часть времени скамейки просто пустуют, и их используют для отдыха во время прогулок.
Помост для выступленийК западу от Пенягинского пруда стоит большая клиника «Здоровая Москва». Сейчас там можно пройти бесплатное комплексное обследование организма, сделать все необходимые прививки или записаться на прием к профильному врачу.
А любители церковной архитектуры смогут полюбоваться церковью Почаевской Иконы Божией Матери, которая расположена на севере, рядом с пересечением Митинской и Барышихи. Это скромное, но симпатичное здание из бруса выполнено в лучших традициях небольших провинциальных церквей.
Ландшафтный парк расположен на окраине столицы, поэтому из центра до него добраться непросто. Но если вы окажетесь на северо-западе Москвы, то наверняка сможете быстро дойти до «Митино» или доехать до него на наземном транспорте.
Если у вас нет личного транспорта, то проще всего будет добраться до парка от метро «Волоколамская» – вы сразу окажетесь через дорогу от входа. И пусть вас не смущают названия станций метро – «Митино» находится дальше от одноименного парка, чем «Волоколамская». Из наземного транспорта до «Митино» ходят автобусы № 26, 252, 337, 1095, 1212к и С11.
Если вы едете в «Митино» на машине, вам стоит заранее подумать о месте парковки. В сам парк, разумеется, въехать не дадут. Бесплатная парковка есть к югу от «Митино» рядом с торговым центром «В 142», стоящим на Волоколамском шоссе. От достопримечательности его отделяет железная дорога, но ее можно пересечь по пешеходному переходу, который как раз впадает в парк.
Жители Подмосковья могут приехать в парк «Митино», выйдя на ж/д станции «Волоколамская».
Смотрите также: Пустыня Тар, Мозамбик, Океаны, Ахтубинск, Юрьев-Польский, Замок Кайрфилли, Остров Гран-Канария