Акведук Агуаш-Либриш (дословно – «акведук свободных вод») считается одним из самых интересных сооружений Лиссабона. Это впечатляющих размеров инженерное сооружение является частью системы водоснабжения столицы и пересекает долину Алкантара в северо-западной части города.
Акведук состоит из 35 арок, из которых 21 арка имеет полуциркульную форму, 14 – стрельчатую, самая высокая из которых – 62 метра и 33,7 метра в длину. Акведук не пострадал во время Лиссабонского землетрясения в 1755 году именно благодаря своей конструкции. Протяженность акведука – 941 метр. В основном он проходит под землёй и время от времени выходит на поверхность в виде грандиозных аркад.
Акведук был построен во времена правления Хуана V, который славился своей любовью ко всему грандиозному и величественному. Появление акведука решило проблему нехватки воды в городе, которая особенно остро ощущалась летом. Строительство была начато в 1731 году и работы длились на протяжении десятилетий. Руководил строительством португальский инженер Мануэль де Майя. Испытанием на прочность для акведука Агуаш-Либриш стало землетрясение, в результате которого в 1755 году была разрушена значительная часть архитектурных сооружений Лиссабона. Однако творение де Майя практически не получило никаких существенных повреждений, продолжая распределять по районам воду, которая предварительно скапливалась в резервуаре Маэ Агуаш.
До середины XIX века по акведуку был открыт пешеходный проход. Но после того как на нем орудовал известный убийца Диогу Алвеш (грабил жертв и сбрасывал вниз), а также участились случаи самоубийств, пешеходный проход был закрыт. На сегодняшний день акведук открыт только для организованных групп, которые договариваются об экскурсии заблаговременно.
Адрес: Calcada Quintinha, 6. Для туристов вход на акведук Агуаш-Либриш организован через сад под названием Jardim do Aqueduto.
Время работы: понедельник — суббота: 10:00 — 18:00.
Вход: 2,50 EUR.
Смотрите также: Кордова, Гана, Ливан, Кошице, Ангтхонг, Национальный парк Ретрит, Чемитоквадже