Цитадель Салах-ад-Дина — древние укрепления, расположенные в одном из самых живописных мест Сирии – в 30 км к востоку от сирийского порта Латакия. Замок известен с середины X века. Он стоит на узкой горной гряде и окружен двумя глубокими оврагами и залесенными склонами. Свое название цитадель получила по имени мусульманского лидера XII века, султана Египта и Сирии Салах-ад-Дина, который в Европе и России больше известен как Саладин.
Сегодня крепость принадлежит Сирии. Она считается лучшим образцом оборонного зодчества на территории страны и с 2006 года включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Древние укрепления дошли до наших дней в разрушенном состоянии, поэтому с 2013 года они признаны архитектурным памятником, находящимся под угрозой исчезновения.
Для туристов цитадель на горе открыта круглый год, и попасть в нее можно в светлое время суток. Здесь сохранились линия мощных крепостных стен, круглые византийские башни и квадратные укрепления крестоносцев. В большом внутреннем дворе возвышается главная башня, а чуть ниже ее, во втором дворе можно увидеть византийскую часовню. Кроме того, в крепости находится монолитный столб, который много веков назад поддерживал подвесной мост.
Туристические автобусы и такси не могут проехать на плато и остаются ждать путешественников внизу, на трассе. До цитадели Салах ад-Дина туристы поднимаются пешком или по серпантину на небольших местных маршрутках.
История не сохранила сведений о первых строителях форта, однако точно известно, что в 975 году его захватили войска византийского императора Иоанна I Цимисхия. До 1108 года окрестную территорию контролировала Византийская империя.
Потом крепость попала в руки франков, которыми руководил рыцарь Роберт Саонский. Укрепления стали принадлежать княжеству Антиохия – одному из четырех государств, созданных на землях Ближнего Востока по результатам Первого крестового похода. Благодаря рыцарям, укрепления были капитально перестроены и превратились в замок Саон. Поселившиеся в них крестоносцы контролировали побережье Латакии и протяженную долину реки Оронт. Они хотели, чтобы стратегически важный форт стал более неприступным, и для этого с востока от крепости прорубили третье ущелье. Его глубина составляла 30 м, длина – 156 м, а ширина – 17 м. На южной стороне крепости из крупных каменных блоков рыцари построили три массивные башни. Во внутренней части крепости крестоносцы возвели христианскую церковь, жилые помещения, конюшни и большие каменные цистерны, в которых можно было держать большие запасы питьевой воды. В замок можно было попасть, только миновав подвесной мост.
В 1188 году в предгорья Латакии пришла большая армия Саладина. Полководец предпринял трехдневную осаду считавшегося неприступным форта, и под мощным натиском его войск крепость пала. Мусульманский лидер изменил традиции и не стал возвращать занятые укрепления крестоносцам.
Во время его правления в крепости построили мечеть с минаретом и роскошный дворцовый комплекс с внутренними дворами, ваннами и айванами. В 1287 году цитадель Салах-ад-Дина подверглась очередной осаде, и в этот раз ее захватили мамлюки. На окрестных землях стал править султан Калаун, а цитадель вошла в провинцию Триполи.
Цитадель Салах-ад-Дина находится в 7 км к востоку от сирийского города Аль-Хафана. До древней крепости удобнее всего добираться на такси. Рядом с ней проходит автотрасса Al Haffah Rd. От международного аэропорта в Латакии до крепости – 44,5 км, а от железнодорожного вокзала – 33 км.
Смотрите также: Владимирский собор в Киеве, Гватемала, Бруней, Антананариву, Ровинь, Церковь Покрова на Нерли, Замок Рожмберк