Памятник Пушкину в Москве – одна из самых известных достопримечательностей столицы России, без которой трудно представить ее современный облик. Величественный монумент, высота которого в общей сложности составляет примерно 11 метров, воздвигнут на Пушкинской площади, где любят назначать встречи москвичи и гости города и где всегда многолюдно.
Скульптура изготовлена из бронзы, который считается «вечным материалом», а это значит, что и сам памятник воспринимается как нечто фундаментальное, как и сама поэзия Александра Сергеевича Пушкина, продолжающая жить в нынешних поколениях. Многие знаменитые люди, в числе которых русский литературный критик В. Г. Белинский, предрекали поэту «бессмертие», что его начнут чтить в России как классика, и что по его произведениям будут учить и развивать не только подрастающее, но и взрослое поколение. Так оно и случилось…
А памятник великому поэту в городе, где он родился в 1799 году и с которым у него связаны многие важные события – например, личная встреча с императором Николаем I, гарантировавшим ему покровительство и освобождение от цензуры – стал признанием его неоценимого вклада в отечественную литературу и воплощением искренней народной любви.
Александр Сергеевич Пушкин учился в Царскосельском лицее, где впервые открылся и был высоко оценен его поэтический дар. В этом престижном учебном заведении он провел шесть лет, и именно в среде его выпускников спустя четыре десятилетия, в 1860 году, родилась идея возведения такого монумента. Молодые люди объявили сбор средств и одновременно обратились к правительству за разрешением, которое было получено. При этом государство, учитывая не очень теплое отношение к поэту в правящих кругах, никакого финансирования не выделило.
Первые деньги на сооружение памятника Пушкину поступили по благотворительной линии, но этих 13 тысяч рублей было недостаточно. В 1870 году одним из лицеистов, Яковом Карловичем Гротом, был организован дополнительный сбор средств, который продолжался целое десятилетие. За этот достаточно большой временной промежуток удалось собрать 160 575 рублей 10 копеек.
В середине 70-х годов XIX века был объявлен конкурс на лучший проект памятника А. С. Пушкину. Победа в нем досталась известному русскому скульптору Александру Михайловичу Опекушину, популярному в монархических кругах того времени. В процессе создания памятника было рассмотрено множество вариантов. Мастер, которому в работе помогал архитектор Иван Семенович Богомолов, выполнил не менее трех десятков пластилиновых и глиняных моделей. Он также делал наброски на бумаге, изображая Пушкина в разных позах, и таких вариаций собралось на десять больших альбомов. На изготовление модели памятника, отливку самой скульптуры и сооружение пьедестала под ней ушло целых пять лет.
Скульптуру поэта изваяли на бронзолитейном заводе в Санкт-Петербурге, а в качестве материала для постамента использовали сердобольский гранит темно-красного цвета, который добывают в каменоломнях на берегу и островах северной части Ладожского озера, недалеко от карельского города Сортавала (старое название – Сердоболь). Когда пьедестал устанавливали на место, то нанесли ему некоторые повреждения. По этой причине назначенное на 19 октября 1879 года открытие памятника Пушкину в Москве не состоялось. Сорвалась и следующая дата – 26 мая 1880 года, на день рождения поэта. За четыре дня до этого от туберкулеза скончалась императрица Мария Александровна, супруга Александра II, и в стране по этому случаю был объявлен траур.
И вот, наконец, настало 6 июня 1880 года – еще одна дата открытия памятника на Страстной площади (название Пушкинская она получила только в 1937 году). В этот раз торжественной церемонии, ставшей заметным событием в общественно-культурной жизни не только Москвы, но и всей страны, уже ничего не помешало. Мероприятие прошло при большом стечении народа, позже его назовут «вторым рождением» поэта, который вошел в историю и как основоположник современного русского литературного языка.
Скульптор Опекушин, надо воздать ему должное, изобразил Александра Сергеевича настолько естественно и гармонично, что он смотрится почти как живой. Пушкин стоит в полный рост, его голова слегка наклонена, на лбу можно даже рассмотреть морщины. Его глаза, живые и грустные, взирают на нас из глубины веков. Во взгляде читается незаурядный ум и одновременно некая отвлеченность и даже отрешенность – кажется, что именно в эту минуту он размышляет над своим очередным произведением. Левая нога выдвинута немного вперед, что создает впечатление медленного движения. На плечи накинут плащ, под которым мы видим длинный сюртук. Правая рука поэта заложена под жилет, а левой, заведенной за спину, он держит шляпу.
Памятник Пушкину в Москве гармонично вписался в ансамбль площади, и представить их в отрыве друг от друга невозможно. С обеих сторон постамента установлены четыре изящных фонаря, в каждом по четыре светильника. По периметру памятника мы видим небольшие тумбы, их насчитывается двадцать: они увиты бронзовыми венками и соединены между собой бронзовой цепью. Весь этот ансамбль придает окружающему ландшафту неповторимый колорит XIX века, ознаменовавшегося для России такими событиями, как Отечественная война 1812 года, восстание декабристов в 1825 г., Крымская война 1853-1856 гг., отмена крепостного права в 1861 г. и многими другими. В этом столетии творили такие писатели и поэты, как Карамзин и Лермонтов, Грибоедов и Гоголь, Толстой и Достоевский и, конечно, Пушкин.
Одной из особенной памятника Пушкину можно считать и надписанный пьедестал, который украшают строки из стихотворения «Памятник». Правда, друг поэта Василий Андреевич Жуковский, не оставлявший его ни в годы радостей, ни в годы бедствий и даже на смертном одре после дуэли с Дантесом, из соображений цензуры внес в текст некоторые изменения. Слова «Что в мой жестокий век восславил я Свободу» он посчитал «опасными» и заменил их политически нейтральными «Что прелестью живой стихов я был полезен». Однако в 1936 году, когда в СССР шли приготовления к памятной дате – 100-летию со дня смерти А. С. Пушкина, было принято решение восстановить оригинальный текст. При этом исходный шрифт сохранили, а вот орфографию заменили на современную. Единственное, где надписи на пьедестале остались неизменными, так это на тыльной стороне. Здесь можно прочитать следующее: «Сооруженъ въ 1880 году».
Памятник Пушкину в Москве находится в Центральном округе столицы по адресу: Пушкинская площадь, 2, это в начале Тверского бульвара. Напротив располагается кинотеатр «Россия».
Добраться до монумента можно метрополитеном, станции «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская», или автобусом: маршруты №№ Н1, 12ц, 015, 15 и 31, до остановки «Пушкинская площадь». До этой же остановки ходят троллейбусы №№ 1 и 12.
Смотрите также: Новороссийск, Германия, Израиль, Канада, Терезина, Дидим, Озеро Алаколь, Монастырь Сурб Хач