Видео: УРАМ-парк в Казани
Основные моменты
УРАМ-парк занимает площадь 42 000 м². Не исключено, что появление такого значимого объекта превратит Казань в настоящую столицу экстрим-спорта. Уже сейчас в парк «Урам» съезжаются скейтеры, роллеры, райдеры не только со всей столицы Республики Татарстан, но и из других регионов необъятной России.
Но крупнейшая в Европе площадка для тренировок спортсменов-экстремалов привлекает не только представителей профессионального спортивного комьюнити – парк стал уникальным с точки зрения развития спорта, искусства и культуры многофункциональным социально значимым общественным пространством.
История экстрим-парка «Урам»
В 2012 году опоры моста Миллениум облюбовали представители искусства уличной живописи. За 5 лет под мостом образовался центр казанского стрит-арта. Галерея граффити превратилась в городскую достопримечательность, а сама локация стала местом для общения активных молодых людей.
Представители Министерства по делам молодежи, встретившись с делегатами андеграунд-сообщества, предложили идею создания у моста экстрим-парка. В результате инициатива нашла поддержку в правительстве Республики Татарстан, и в концепцию развития Кремлевской набережной включили строительство нового общественного пространства.
Так выглядело пространство под мостом до начала строительства
Была поставлена задача обустроить площадку, где найти место для самореализации смогли бы профессиональные спортсмены-экстремалы, любители активных видов спорта, жители и гости Казани, решившие интересно и с пользой провести свободное время. Одним из требований стало соблюдение архитектурной концепции – новый объект должен был идеально вписаться в исторический облик центрального района Казани.
Компания Legato Sports Architecture блестяще справилась с поставленной задачей и представила экстрим-парк УРАМ, объединивший спортивную зону, городской парк, площадку для культурных мероприятий. Теперь это популярное общественное пространство, где ежедневно отдыхает более 13 000 гостей и тренируется около 4000 райдеров-экстремалов.




Граффити на опорах моста Миллениум
Локации УРАМ-парка
Создавая общественное пространство, организаторы выделили две его главные функции:
- предоставление места для спортивной подготовки олимпийского уровня участников экстрим-состязаний, в числе которых можно встретить призеров чемпионатов федерального и мирового уровня;
- формирование бесплатной зоны отдыха для представителей широкой общественности.
Открытая площадка парка
Уличную часть парка, открытую для публики 30 августа 2020 года, построили за 6 месяцев. На площади 19 000 м² появились многочисленные спортивные объекты.
Скейт-парк на открытой площадке
- Скейт-парк, состоящий из двух зон, – боул-пула и стрит-плазы. Боул-пул – это площадка для тренировки и проведения соревнований, имитирующая осушенные бассейны. На уличной плазе смоделирован городской ландшафт с огражденными перилами лестницами, пологими спусками, парапетами и прочими подобными малыми архитектурными формами. Эти зоны предназначены для катания на скейтбордах, самокатах, велосипедах и роликовых коньках.
- Большой и малый памп-треки – это трассы с виражами и трамплинами для велорайдеров и самокатчиков. Разная степень сложности треков позволяет тренироваться как опытным спортсменам, так и начинающим. Есть даже участки, где могут кататься дошкольники.
- Для отработки трюков предназначена тренинг-зона, где от травм предохраняет покрытая матами и облицованная мягким пластиком поверхность. Здесь же находится эйр-парк, в котором расположены разнообразные препятствия, позволяющие райдерам, скейтбордистам и роллерам практиковаться в сложных прыжках.
- На стритбольных площадках с особым амортизирующим покрытием может соревноваться сразу шесть пар команд по три игрока в каждой.
- Для любителей паркура организаторы вручную создали площадку из бетона с разнообразными препятствиями. Бетонная поверхность полностью застелена покрытием из резиновой крошки.
- И еще три зоны можно найти на открытой площадке – воркаут, летний павильон и многофункциональное поле.
Многофункциональное поле: на первом – площадка для паркура
Все зоны спроектированы таким образом, что на них можно проводить тренировки и организовывать соревнования международного уровня. Элементы разнообразной степени сложности, предусмотренные конструкторами, позволяют заниматься здесь спортсменам любого уровня подготовки и тем, кто только собирается освоить сферу экстрим-развлечений.
Открытая площадка УРАМ-парка работает в теплое время года и доступна для посещения бесплатно.
Точных дат старта и закрытия сезона нет – все зависит от того, какая будет погода.
Крытая площадка
Двухэтажное здание крытого парка строили и оснащали необходимым оборудованием с апреля 2020 года по август 2021 года. Посетителям оно стало доступно с ноября 2021 года.
Здание крытого экстрим-парка
На двух этажах общей площадью 7900 м² есть как зоны для экстремальных видов спорта, так и культурные пространства, которые могут посещать все желающие. Эксперты признают, что комплекс спортивных объектов крытого экстрим-парка уникальный даже в международном масштабе. Так же, как и на открытой площадке, скейтбордисты, роллеры и райдеры найдут здесь разные зоны:
- боул-пул;
- стрит-плазу;
- эйр-парк.
Центральная «улица» здания крытой площадки
Для каждой зоны архитекторы выбрали особый облик и материалы. Для боул-пула – это бетон, для эйр-парка – фанера, лекторий оформили формирующими геометрическую структуру многочисленными светильниками, подвешенными на потолке и стенах. Центральный проход тоже оборудован сеткой из светильников, вместе с каркасными стенами создающих пространственный интерьер.
Боул-пул
Бетонные чаши боула проектировались в соответствии с канонами скейтбординга, а визуально представляют собой классические образы заброшенных бассейнов в Калифорнии, которые когда-то облюбовали для катания экстремалы.
Скейт-парк на закрытой площадке
Эйр-парк
На площади 1700 м2 раскинулось «фанерное море» – комплекс для начинающих райдеров, продвинутых спортсменов и профессионалов. В малом флай-боксе, отгороженном стеной, занимаются новички. Для любителей трюков обустроена зона тренировок и эйр-зона из множества ярусов, составленных из элементов разной степени сложности – спайнов, трансферов, волрайдов и квотеров. Для безопасного приземления райдеров после выполнения трюка в воздухе предусмотрены специальные поролоновые ямы.
Деревянный эйр-парк в здании УРАМ-парка
Другие объекты крытого парка
В апреле 2022 года в здании открылись студия Twokai и магазин «Легенда». Twokai – это совместный проект Росмолодежи и Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, направленный на знакомство публики с событиями и явлениями из разных культурных областей жизни, включая музыку, творчество и спорт. Торговая точка «Легенда» – это скейт-шоп, где любители экстремальных видов спорта смогут приобрести инвентарь и одежду для занятий.
А для тех, кто только мечтает попробовать себя в роли спортсмена-экстремала и пока не хочет покупать необходимые для катания предметы, открыта точка проката инвентаря известной в Казани сети «Прокатвсем.рф».
Школа диджеинга Scratch Dj School
Когда диджейская школа переехала из офиса на Профсоюзной улице в УРАМ-парк, она превратилась из недоступного широкой публике закрытого комьюнити в формат открытого пространства для увлеченных музыкой людей. Здесь проводят уроки по диджеингу и скретчингу, учат взрослых и детей создавать музыку, организуют вечеринки и баттлы.
Автомобиль ВАЗ 2101 – знаменитая «Копейка» – стоит в помещении школы. На ней организаторы когда-то совершили пробег из Москвы в Ригу, посетив по пути Санкт-Петербург и столицы Финляндии, Швеции и Эстонии.
Интерьер диджей-школы
Кафе by Pokeshnaya
К лету 2022 года рядом с экстрим-парком обещали развернуть большой фуд-корт, но место, где можно перекусить, пока ограничилось одним заведением общественного питания на закрытой площадке. Это кафе by Pokeshnaya.
Согласно концепции, предложенной бренд-шефом, посетителям предлагают меню с простыми и понятными блюдами. Предполагая, что гостями кафе станут семьи с детьми, владельцы решили следовать их консервативными пищевым привычкам и не стали делать упор на гастрономических изысках. Но при этом поставили цель готовить вкусно, независимо от того, что будет в меню: хот-доги и пельмени, наггетсы и картошка-фри, а также супы, салаты, поке и прочие блюда стрит-фуда.
Перекусить в «Покешной» можно с 10:00 до 22:00, кафе работает ежедневно.
Интерьер кафе «Покешная»
Как добраться
УРАМ-парк занимает пространство у подножия моста Миллениум и является продолжением Кремлевской набережной. Прогулки по набережной реки Казанки – едва ли не обязательная программа всех туристических маршрутов по Казани. Теперь к ним добавился еще один уникальный объект – экстрим-парк. Непосредственно к территории нельзя подъехать – желающим посетить модную локацию предстоит небольшая пешая прогулка.
Ближайшие остановки общественного транспорта:
- «Мост Миллениум» – от нее до парка чуть более 750 метров. Здесь останавливаются автобусы № 28, 43, 54;
- «ЦПКиО им Горького» – это остановка троллейбусов № 3, 5, 7 и автобусов № 10, 35-а, 63, 70, 91. Расстояние от нее до экстрим-парка – 1,5 км;
- «Улица Толстого» – через нее проходят маршруты автобусов № 22, 89, 28-а. От остановки до парка нужно идти пешком чуть более 1,5 км.
Ближайшие станции метро – «Кремлевская», «Суконная Слобода» и «Площадь Тукая». Все три находятся на Центральной линии. От двух последних транспорт ходит до остановки «Мост Миллениум» – это наиболее удобно для тех, кто добирается до парка «Урам» на метро.