Долина 33 водопада – живописное горное ущелье и одна из самых популярных природных достопримечательностей у отдыхающих на курортах Лазаревского района Большого Сочи. Урочище с каскадами водопадов высотой до 12 м находится на северных склонах Главного Кавказского хребта, в узком каньоне реки Джегош. Попадая в него, река на протяжении 0,5 км течет по скальным уступам, образуя водопады, водосливы и небольшие пороги. По расположению урочища место часто называют Джегошскими водопадами.
Окрестные склоны поросли реликтовыми лесами, в которых растут дубы, грабы, ольха и клены. Рядом с водопадами можно увидеть эндемичный колхидский самшит, южные лианы, раскидистые папоротники, вечнозеленый полукустарник – иглицу понтийскую и большое количество зеленых мхов.
Долина 33 водопада входит в территорию Сочинского национального парка и находится под охраной государства. Посещение природной достопримечательности платное – за вход в национальный парк взимают экологический сбор. По заповедной территории проложено несколько рекреационных маршрутов. Здесь запрещено мусорить, разводить костры, останавливаться на ночлег в палатках, повреждать деревья и кустарники, собирать цветы, ловить рыбу и заниматься охотой.
Нижняя часть ущелья, тянущаяся до двенадцатого водопада, оборудована удобными деревянными мостками и перилами, и движение здесь не представляет особых сложностей. Те, кто хочет осмотреть все водопады до самого верха, поднимаются по крутому горному склону, покрытому камнями и скользкими корнями деревьев. Дорогу к верхним водопадам не прокладывают намеренно – так сотрудники Сочинского национального парка стараются избежать больших толп туристов и снизить рекреационную нагрузку в районе заповедного ущелья.
Следует иметь в виду, что путешествие по необорудованной части Долины 33 водопада требует определенной физической формы и выносливости. Для безопасности во время экскурсии в ущелье Джегоша необходимо обуться в спортивную обувь и использовать для самостраховки альпеншток или треккинговые палки.
С конца весны и до середины осени в Долину 33 водопада ежедневно возят автобусные экскурсии, в которых принимают участие отдыхающие в прибрежных курортных поселках. Кроме того, по красивой долине Джегоша путешествует немало детских туристических групп и самодеятельных туристов.
Как правило, экскурсии на водопады стараются совместить с посещением огромного Тюльпанового дерева, которое растет в черноморском поселке Головинка. Туристы также заглядывают в этнографический музей-усадьбу аула Ахинтам, где представлены уникальные экспонаты, рассказывающие о быте, традициях и истории горцев Кавказа. В этом горном ауле туристы могут попробовать местное вино и ароматный краснодарский чай.
Долина 33 водопада расположена в долине правого притока Шахе – горной реки Джегош, в 4 км к северу от адыгского аула Большой Кичмай. Большинство туристов попадает сюда в составе экскурсионных туров.
Те, кто путешествует самостоятельно, могут доехать на машине до аула Большой Кичмай и далее прийти в ущелье пешком. От железнодорожного вокзала в Лазаревском до Большого Кичмая ходят рейсовые маршрутки и автобус № 158 (31 км). Некоторые путешественники доезжают из Сочи на поезде до Головинки и там пересаживаются на автобус до аула.
В Большом Кичмае туристы выходят на конечной остановке автобуса и продолжают движение вверх по правому берегу реки Шахе. Вначале они идут по асфальтированной, а потом по грунтовой дороге, которая и выводит к ущелью Джегош.
Смотрите также: Голливудская Аллея славы, Канада, Гренада, Тувалу, Сан-Франциско, Алжир, Пальма Джумейра, Улица Ваци