- IX—X вв. Арабские торговцы упоминают о «высоком острове» за Мальдивами. На арабских картах он получил название Зарин («Сестры»).
- 1502—1503 Корабли Жуана да Новы и Васко да Гамы проплывают мимо Фар-куара и Амирантских островов и наносят их на португальские карты.
- 1609 Английский торговый корабль «Вознесение» посещает Маэ. Моряки впервые высаживаются на острове, но он так и остается необитаемым.
- Конец XVII-начало XVIII в. Пираты с острова Святой Марии близ Мадагаскара используют Сейшелы в качестве базы. Отсюда они атакуют проходящие корабли Ост-Индской торговой компании.
- 1742 Губернатор Маврикия, Маэ де Лабурдонне, посылает Лазара Пико на острова. Пико называет самый крупный остров Маэ.
- 1756 Капитан Корнель Николас Морфи объявляет острова французской территорией и называет их Сейшелами в честь французского министра финансов.
- 1770—1778 Французский предприниматель Брайер дю Барре прибывает на острова с первыми поселенцами. Пьер Пуавр создает Королевский сад специй. В Эстаблисмане (Виктория) строятся первые дома. Из Африки и с Мадагаскара на Сейшелы завозят рабов.
- 1790 Французский комендант Кене де Кинси созывает первый административный колониальный совет.
- 1793—1812 Кинси управляет островами в годы войны между Францией и Британией и приводит Сейшелы к процветанию, торгуя и с французами, и с англичанами. Он подписывает договор о капитуляции — первый из семи за этот период.
- 1815 По Парижскому договору 1814 г. Сейшелы становятся британской колонией.
- 1835 Запрет рабства.
- 1839 Завершение полного освобождения рабов.
- 1841 Эстаблисман получает название Виктория. Население Сейшел превышает 5000 человек, возникают кокосовые плантации.
- 1861 На острова прибывают первые освобожденные африканские рабы. Они начинают работать на плантациях за деньги.
- 1862 На Викторию сходит лавина. Погибает 60 человек.
- 1890-1900 Производство кокосового масла достигает рекордного уровня. Хорошим источником дохода делаются ваниль и гвоздика.
- 1903 Сейшелы становятся колонией Британской империи, независимой от Маврикия.
- 1906 Цены на ваниль падают, но спрос на кокосовое масло сохраняется. Рост спроса на ваниль способствует процветанию местной экономики.
- 1914-1918 Из-за Первой мировой войны Сейшелы испытывают дефицит товаров. Сейшельский корпус отправляется с британской армией в Восточную Африку.
- 1926 На островах появляется электричество и телефонная связь, которые доступны 24 тыс. человек.
- 1929 По акту о колониальном развитии на острова притекают инвестиции, несмотря на общий экономический спад.
- 1937 Образование Лиги цветного населения, которая представляет рабочих с плантаций. Устанавливается минимальный уровень заработной платы.
- 1939 Формирование Сейшельской ассоциации налогоплательщиков, которая защищает интересы плантаторов от колониальной администрации.
- 1939-1945 Во время Второй мировой войны Сейшельский корпус воюет в составе британской армии. Корабли и самолеты союзников используют остров Санта-Анна для дозаправки.
- 1964 Создание двух политических партий — Сейшельской народной объединенной партии во главе с Альбером Рене и Сейшельской демократической партии во главе с Джеймсом Манчамом.
- 1965 Формирование Британской территории Индийского океана, куда вошли самые удаленные Сейшельские острова.
- 1967 Введение всеобщего избирательного права.
- 1970 Созыв первого Законодательного собрания.
- 1971 Открытие международного аэропорта Маэ. Развитие туризма.
- 1976 Сейшелы — независимая республика в составе Содружества. Страной управляет коалиция обеих партий. Манчам занимает пост президента, а Рене — премьер-министра. В 1977 г., когда Манчам отправляется на конференцию в Лондон, Рене организует заговор и становится президентом. Он называет себя индооке-анским социалистом.
- 1979 Рене принимает новую конституцию, допускающую однопартийную систему. Единственной партией становится Сейшельский народный прогрессивный фронт.
- 1981 Попытка переворота под руководством наемника, майора Хора по прозвищу Бешеный Майк. Манчам отрицает свою причастность.
- 1982 Бунт сейшельской армии подавлен танзанийскими войсками.
- 1984-1989 Рене повторно избирается президентом.
- 1992 Из изгнания в Британию возвращается Манчам. Он примиряется с Рене, что приводит к воссозданию многопартийной системы.
- 1993 Рене остается на посту президента и после первых выборов по новой конституции.
- 1998 Рене побеждает на выборах, в которых принимают участие три партии, в том числе и партия Манчама, которая занимает последнее место.
- 2000-2003 Партия Рене остается у власти. Своим преемником Рене называет Джеймса Мишеля, министра своего кабинета.
- 2004 После выборов президентом становится Джеймс Мишель.
- 2009-2011 Постоянные нападения сомалийских пиратов привлекают внимание международной общественности. Сейшелы подписывают соглашения с Кенией, США и Евросоюзом. Острова становятся вторым региональным центром по борьбе с пиратством. После первого судебного процесса 11 сомалийцев приговорены к десяти годам заключения. Еще 29 пиратов ожидают суда.
