Самые выгодные перелёты в Праги на год вперед!
Онлайн-табло Вацлав Гавел показывает актуальные статусы рейсов. Здесь вы найдете время вылета и прилета, задержки, отмены и другие изменения в расписании Вацлав Гавел. В табло аэропорта на сегодня и завтра представлена информация по международным и внутренним рейсам, выполняющимся из/в Вацлав Гавел.
Из Праги чаще всего летают в эти города:
Международный аэропорт им. Вацлава Гавела – основной воздушный узел столицы Чехии. Размещается на территории самого большого района Праги, в его западной, исторической части. Выполняет роль хаба для национального перевозчика страны – авиакомпании CSA.
Свое современное название аэропорт Праги получил в честь писателя и первого президента Чехии – Вацлава Гавела. Аэродром располагает двумя взлетно-посадочными полосами с бетонным покрытием и парой вертолетных площадок. В качестве операционной базы аэропорт в основном используется бюджетными авиакомпаниями, среди которых ирландский Ryanair и немецкий Eurowings.
Уже с середины 2000-х аэропорт Праги испытывает колоссальные перегрузки и с трудом справляется с возросшим пассажирским потоком. Поэтому у администрации воздушного узла грандиозные планы по строительству третьей взлетно-посадочной полосы и расширению пространства терминалов. При этом жители Праги активно препятствуют проектам аэропорта, устраивая по этому поводу акции протеста и референдумы.
Аэропорт Вацлава Гавела эксплуатирует два пассажирских терминала, терминал, обслуживающий общую и бизнес-авиацию, а также пару грузовых. Самыми загруженными считаются терминалы 1 и 2, они же северные. Первый из них предназначен для вылетов за пределы Шенгенской зоны. Именно здесь обслуживаются пассажиры межконтинентальных рейсов в страны Северной и Южной Америки, Африки и Азии. Второй комплекс сосредоточен на европейских направлениях, где требуется «шенген». Терминал 3 обозначается как южный и эксплуатируется в основном чартерными линиями и частными самолетами.
Интересный факт. При съемках фильма «Казино Рояль» использовались интерьеры аэропорта Вацлава Гавела. Согласно сценарию, они заменяли собой аэропорт Майами.
Внутреннее пространство терминалов имеет необходимую путешественнику инфраструктуру и сервисы, помогающие провести время максимально комфортно. В аэропорту 5 бизнес- и VIP-залов ожидания. В каждом из терминалов предусмотрено достаточное количество банкоматов и обменников валюты. Для гурманов и просто желающих подкрепиться перед вылетом есть 32 ресторана и кафе, в том числе с блюдами национальной чешской кухни.
Полезно знать. В терминалах Вацлава Гавела работает 5 круглосуточных ресторанов – сервис, который доступен далеко не во всех европейских аэропортах.
Поскольку цены в точках питания достаточно завышенные, можно немного сэкономить и взять себе сухой паек в местном супермаркете. Размещается он между терминалами 1 и 2 и предлагает неплохой ассортимент перекусов и даже сувениров.
Полноценная зона Duty Free в аэропорту Праги представлена только в пространстве терминала 1. Особенно выгодным шопинг не будет, но, если повезет, можно попасть на скидки конкретного товара. Часть магазинов терминала 2 тоже может иметь пометки на витринах «Duty Free», но обольщаться не стоит. На самом деле, налог здесь распространяется на все товары.
Для семей, путешествующих с детьми, в аэропорту предусмотрены игровые уголки, пеленальные зоны, детские магазины и кафе. Любители медитативных картин в виде взмывающего в небо лайнера смогут отдохнуть за чашкой кофе на специально обустроенной для этого террасе.
Wi-Fi в аэропорту Вацлава Гавела двух типов – бесплатный и платный. Первый вариант доступен всем желающим – достаточно подключиться к точке доступа prg.aero-free. Из минусов такого способа стоит отметить скоростной лимит до 512 кбит/с и систематические «выбросы» из системы – каждые 5 мин. браузер открывает страницу подключения.
Платный интернет работает без всяких ограничений на скорости 10 Мбит/с. Для подключения необходимо выбрать сеть prg.aero-hotspot, оплатив вход кредиткой или дебетовой картой.
Зарегистрироваться на рейс в аэропорту Праги можно на стойках зала вылета, а также при помощи киосков саморегистрации. Последние легко опознать по ярко-красному оформлению. Единственный нюанс, который важно учитывать, – не все воздушные перевозчики допускают регистрацию через киоски. Список авиакомпаний, для которых доступна данная услуга, можно найти на официальном сайте авиаузла.
Ряд авиакомпаний предлагает своим пассажирам альтернативу в виде интернет-регистрации. Для этого необходимо перейти на сайт перевозчика и заполнить форму, после чего система отправит пассажиру электронный посадочный талон. Распечатывать его не обязательно – считыватели QR-кодов в аэропорту чешской столицы есть.
Терминалы аэропорта Праги относятся к безбарьерным и по ним свободно могут передвигаться инвалиды-колясочники. Если потребуется дополнительная помощь, ее можно запросить на инфостойках и стойках регистрации. Бесплатная парковка на территории доступна при предъявлении удостоверения инвалида.
Сопровождение, поддержка и помощь в решении предполетных формальностей возможны после бронирования данной услуги в авиакомпании, организующей перелет. Обратиться к перевозчику необходимо минимум за двое суток до вылета рейса. Кроме того, бесплатную помощь инвалидам осуществляет служба MaidPro Service, офис которой тоже есть в аэропорту Вацлава Гавела. Вызвать сотрудника сервиса можно по телефону +420-220-111-220.
Пожалуй, самый удобный вариант поездки из чешской столицы в аэропорт – трансфер. Обычно для этих целей рекомендуют обращаться в службу Praque Airport Transfers. Тот же путь можно проделать на такси, проявив особую внимательность при посадке и расчете, – пражские таксисты виртуозы по части искусственного увеличения тарифов для иностранцев.
С главного вокзала Праги в аэропорт Вацлава Гавела с комфортом довезут автобусы-экспрессы AE. Свое движение они начинают уже с 05:30 и заканчивают к 21:00. Интервал движения транспорта – около получаса. Есть прямые автобусы до аэропорта из Карловых Вар и Брно – маршрут обслуживается компаниями Flexibus и Student Agency.
Железнодорожная ветка, которая соединит Прагу с ее воздушными воротами, пока в стадии активного проектирования. Как результат: доехать до аэропорта прямым поездом пока не получится.