Аэропорт Чанги

Заполните форму, чтобы найти билет:

Календарь низких цен на авиабилеты

Самые выгодные перелёты в на год вперед!

  • 1
    Выберите направление
  • 2
    В одну сторону
    или туда-обратно
  • 3
    Определитесь
    с длительностью поездки
  • 4
    Календарь покажет
    дату вылета с лучшей ценой

Онлайн-табло

Расписание рейсов аэропорта Чанги

Онлайн-табло Чанги показывает актуальные статусы рейсов. Здесь вы найдете время вылета и прилета, задержки, отмены и другие изменения в расписании Чанги. В табло аэропорта на сегодня и завтра представлена информация по международным и внутренним рейсам, выполняющимся из/в Чанги.

Информация об аэропорте Чанги

  • Россия,
  • Код ИАТА: SIN
  • Местное время: +8 GMT
  • Долгота: 103,990204
  • Широта: 1,361173

Популярные направления

Общая информация

Аэропорт Чанги – единственные воздушные ворота Сингапура, из-за растущего пассажиропотока постоянно реконструирующие свои сооружения и увеличивающие площади. Авиаузел неоднократно возглавлял список лучших аэропортов мира и очень выделяется среди конкурентов своим устройством, в котором большое место отведено эстетической и развлекательной составляющей.

Аэропорт Чанги – это официальный «дом» национального перевозчика Singapore Airlines, три взлетно-посадочных полосы и пять пассажирских терминалов. Причем число последних неокончательное. К 2030 г. руководство аэровокзала планирует распахнуть для гостей двери 6-го пассажирского терминала. Свои площади Чанги наращивает за счет намывной территории, то есть в лучших традициях самого Сингапура, активно отвоевывающего сушу у моря.

Аэропорт обслуживает около 100 авиакомпаний, выполняющих рейсы более чем по 400 направлениям. Помимо пассажирских перевозок, авиаузел занимается и грузовыми. Осуществляет их подразделение местного флагмана – Singapore Airlines Cargo. Кроме того, Чанги – это официальная база для судов компаний Jetstar Asia и BOC Aviation.

У аэропорта Сингапура настолько особенные «лицо» и характер, что ему можно смело присваивать статус самого нескучного и фотогеничного аэропорта мира. Внутреннее пространство терминалов, наряду с сугубо функциональными объектами, занято зелеными зонами, развлекательными локациями и инсталляциями. Так что единственная проблема, преследующая туриста в этом авиамегаполисе, – высокий риск увлечься исследованием пространства и забыть о посадке на борт.

Устройство и инфраструктура

Интересных мест в аэропорту Сингапура настолько много, что на официальном сайте для них пришлось отвести целый раздел. Помимо арт-объектов вроде гигантских цветочных семян, исполинского медведя или кинетического дождя из алюминиевых капель, огромную площадь занимают так называемые сады. По сути дизайнеры вписали в пространство авиаузла полноценные оранжереи, ставшие его визиткой.

Стандартная инфраструктура тут тоже на уровне. В аэропорту Чанги можно обменять деньги, набрать питьевой воды в фонтанчиках, отправить письмо домой, бесплатно зарядить телефон, посетить душевую (платно), уединиться в молельной комнате или покормить грудного ребенка в специально отведенном пространстве. Ключевой фишкой местного сервиса является тот факт, что транзитных пассажиров в Чанги радуют бесплатными экскурсиями по Сингапуру.

Сам аэропорт, помимо аэродрома, образован пятью зданиями-терминалами. Примечательно, что три из них соединены между собой торгово-развлекательной зоной, у которой есть собственное название – Джуэл Чанги. Сооружение имеет форму жемчужины и расположено практически в центральной части аэропорта.

Терминал 1 – самое старое строение комплекса, после недавней реконструкции воплотившее в себе концепцию тропического города. Сразу на входе пассажиры попадают в Сад прибытия с его топиариями в виде стрекоз. В транзитной зоне можно приятно помедитировать в Саду водяных лилий с живописными, заполненными кувшинками прудами, а также ненадолго «зависнуть» у палюдариума, воссоздающего «кусочек» жизни диких тропиков.

Терминал 2 состоит из четырех секций, объединяя технологии будущего и природные мотивы. Цифровой водопад, ковровые покрытия, стилизованные под вид мирового океана из космоса, исполинские колонны из живых растений, тропический оазис в зоне прилета, висячие сады – вот лишь часть достопримечательностей, которыми обладает комплекс. Пассажирам, предпочитающим более домашние и понятные способы развлечения, прямой путь в транзитную зону терминала. Тут их ждет ждет ТВ-лаунж с гигантским телевизором и удобными креслами.

Терминал 3 находится в западной оконечности аэровокзала. Посетителей этой части комплекса порадуют и развлекут Сад бабочек, 12-метровая горка-труба, по которой можно разъезжать между уровнями терминала, забавные арт-объекты.

Терминал 4 занимает площадь здания, ранее обслуживавшего рейсы лоукостеров. Не так давно бюджетный терминал снесли, а на его месте выросло новое строение с 21 гейтом. Во время пандемии эта часть аэровокзала не работала, но сегодня терминал 4 по-прежнему эксплуатируется.

Что касается достопримечательностей, то в Т4 их основу составляют разнообразные скульптуры. Кроме того, в терминале много бесплатных игровых автоматов и детских уголков развлечений. Ну а взрослые пассажиры могут провести время за рассматриванием 37-метровой фрески, а также фотографируясь на фоне магазинчиков транзитной зоны, оформленных в стиле старинной улочки.

Пятым терминалом сингапурского аэропорта Чанги является CIP JetQuay. Он не имеет нумерации, как предыдущие объекты, зато относится к терминалам люкс уровня, где можно воспользоваться услугой индивидуальной регистрации и обработки багажа. Характерная особенность CIP JetQuay – в нем могут обслуживаться пассажиры любого класса. Достаточно быть готовым заплатить за премиальный сервис.

Зоны Duty Free в аэропорту Сингапура – это что-то среднее между торговым центром и музейной экспозицией. Так что даже при отсутствии шопоголии здесь стоит походить, чтобы впечатлиться размахом фантазии маркетологов. С питанием дела тоже обстоят вполне прилично. Рестораны фаст-фуда, кофейни и кондитерские, включая заведения с халяльным меню и круглосуточные кафе, тут везде и повсюду.

Как перемещаться между терминалами аэропорта Чанги

Мигрировать между терминалами 1, 2, 3 удобно при помощи беспилотных поездов Skytrain. Проезд в транспорте бесплатный. Для пешей прогулки из Т1 в Т3 лучше задействовать траволаторы транзитной зоны. Попасть из 2-го терминала в 3-й можно по специальному мосту (см. схему аэропорта). Здание Т4 с остальной частью аэровокзала связывают маршруты бесплатного автобуса. Его остановки можно найти в общих и транзитных зонах.

Регистрация и вылет

Алгоритм регистрации в аэропорту Сингапура простейший. Чтобы найти свою регистрационную стойку, достаточно ознакомиться с информацией о рейсе, выводящейся на электронные табло. Можно довериться и киоскам саморегистрации, чтобы оформить все без посторонней помощи, а затем получить бирки к багажу и посадочный талон.

После регистрации пассажиры, путешествующие без багажа, могут сразу отправляться в зону иммиграционного контроля. С 2024 г. он в Чанги биометрический – распознавательные устройства сканируют радужку глаза и лицо всех въезжающих/покидающих страну.

Тем, кто летит с большим количеством вещей, чем предполагают нормы ручной клади, придется сдать их в багаж. Система его сортировки и регистрации в аэропорту Сингапура полностью автоматизированная. Предполетный досмотр в Чанги проходит по общим правилам, ознакомиться с которыми можно на официальном сайте аэропорта.

Интернет

Бесплатный Wi-Fi в аэропорту Сингапура имеет ограничение по времени. Решать деловые вопросы и развлекаться в онлайне можно ровно 3 ч. Чтобы подключиться, необходимо выбрать сеть # WiFi@Changi, запустить свой интернет-браузер, зайти на любой сайт и кликнуть на значок Wi-Fi на экране мобильного устройства/ноутбука. Удаленщики, привыкшие решать рабочие вопросы в тишине, могут арендовать местечко в местных коворкингах. Например, в JustCo Changi (терминал 3) или в Changi Lounge (торгово-развлекательная зона Джуэл Чанги).

Доступная среда

Ограниченным в подвижности пассажирам в Чанги предоставляется средство передвижения (инвалидное кресло). Для этого необходимо обратиться на информационные стойки. В терминале 3 (общая зона в цокольном этаже 2) оборудована раздевалка для инвалидов с автоматическим туалетом, поручнями и специальной зоной для смены подгузника. Для слабослышащих людей инфостойки оснащены соответствующими устройствами (индукционные петли).

Часть входов в аэропорт имеет пандусы, упрощающие передвижение колясочников. Пассажирам с ментальными нарушениями здоровья администрация Чанги предлагает носить опознавательные ленточки с подсолнухами. Персонал берет таких гостей на заметку и ненавязчиво предлагает помощь в решении предполетных формальностей.

Услуги сопровождения в аэропорту Сингапура придется предварительно согласовывать с авиакомпанией, осуществляющей перевозку инвалида. Сделать это необходимо минимум за 48 ч. до вылета.

Как добраться

До терминалов Т1, Т2 и Т3 из Сингапура можно доехать на автобусах маршрутов №24, 27, 34, 36, 53, 110, 858. К остановке общественного транспорта у терминала Т4 подходят автобусы №24, 34, 36 и 110.

Ехать в аэропорт Чанги на метро придется с пересадкой. Первый вариант пути: сесть на восточно-западной линии и сойти на станции Tanah Merah, чтобы пересесть на поезд до аэропорта (Changi Airport). Второй способ предполагает поездку линией Downtown до станции Expo и затем пересадку на станцию Changi Airport.

Такси до аэропорта легко поймать прямо на сингапурских улицах. Но есть возможность и воспользоваться сервисами-партнерами Чанги. Номера телефонов, по которым можно вызвать машину, указаны на сайте авиаузла.

Дешевые авибилеты всегда под рукой

Чтобы перейти в приложение Aviasales, наведите камеру смартфона на QR-код